1834-190 лет Гидрометслужбе России-2024

Агрометеорологические условия 2 декады июля 2012 года

 

Во второй декаде июля 2012 года на территории Чувашской Республики наблюдалась тёплая и жаркая, в первые 6-7 дней декады очень жаркая погода, с осадками в последние 4 дня.

В среднем за декаду температура воздуха составила 21,0...21,5°, в Канашском районе 22,5° и оказалась выше климатической нормы на 2,0-3,0°.

Осадки выпадали повсеместно в период с 17 июля. На большей части территории республики осадков выпало 1-2 декадные нормы, по северу республики 3 декадные нормы. По данным сельхозпредприятий, фермеров, автовладельцев 14, 17 и 19 числа было градобитие.

В среднем за декаду воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего, относительная влажность ниже. С 10 по 13 июля метеостанции Чебоксары, Канаш и Батырево отмечали опасное агрометеорологическое явление суховей: в течение трех дней и более подряд  максимальная температура воздуха превышала 25°, относительная влажность воздуха была 30 % и менее и максимальная скорость ветра составляла 7 м/с и более.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 75% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были в основном благоприятными. Из-за повышенного температурного режима наступление фаз сельскохозяйственных культур идет с опережением.

Зерно озимых культур повсеместно достигло восковой спелости ранее средних многолетних сроков, местами рожь и на юге республики пшеница полной спелости. Состояние культур хорошее.

Около и ранее средних сроков на 5 дней зерно яровой пшеницы, ячменя и овса достигло молочной спелости, по югу республики и ранние посевы ячменя — восковой спелости. Состояние культур хорошее и удовлетворительное.

Благодаря обильным осадкам в конце декады запас продуктивной влаги выше нормы; в Батыревском районе прекращение опасного агрометеорологического явления «почвенная засуха».

У картофеля местами отмечается конец цветения.

У кукурузы появился одиннадцатый лист.

У люцерны появились соцветия после первого укоса.

В хозяйствах республики продолжается заготовка кормов, укос однолетних и многолетних трав, подготовка почвы под сев озимых, началась уборка зерновых. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ были хорошими до 17 июля.

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
23.07.2012

Templates