Агрометеорологические условия 1 декады марта 2013 года

 

На территории Чувашской Республики в первой декаде марта 2013 года наблюдалась снежная, умеренно и значительно морозная погода, в отдельные ночи сильно морозная, с оттепелью 7 марта.

В среднем за декаду температура воздуха составила -11,0...-12,5° и оказалась ниже климатической нормы на 2,0-3,5°.

Осадки наблюдались в начале и конце декады. Всего за декаду выпало 1-2 декадные нормы осадков, по югу республики менее нормы.

10 марта на полях с зимующими культурами высота снежного покрова была выше среднего многолетнего значения, по северу республики ниже. Толщина мерзлой прослойки почвы по сравнению с прошлой декадой увеличилась и составила 50-95 см – почва промёрзла меньше обычного на эту дату, в Чебоксарском районе 125 см (на 20 см более). Минимальная (из срочных) температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур была -1, -4°.

Агрометеорологические условия для зимующих культур в целом были  удовлетворительными. Агрометеорологическим постом Вурнары отмечается опасное явление – притёртая ледяная корка толщиной более 2 см в течение 4 декад подряд.

По данным отращивания проб озимых культур и сеяной люцерны, отобранных 20 февраля, % гибели растений по сравнению с январем повысился. Причина гибели и плохого состояния — повреждение от вымерзания.

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
11.03.2013

Templates