Агрометеорологические условия 1 декады июня 2013 года

 

Первая декада июня 2013 года на территории Чувашской Республики характеризовалась умеренно тёплой, тёплой и жаркой погодой, с ливневыми осадками.

В среднем за декаду температура воздуха составила 17,0...17,5° и оказалась выше климатической нормы на 2,0-2,5°.

Осадки отмечались на территории республики ежедневно, кроме 4 июня. Метеостанции Чебоксары и Алатырь 8 июня отметили слабый град. На большей части территории республики выпало 15-30% от декадной нормы осадков, местами около и более нормы.

Воздух был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего значения, относительная влажность воздуха ниже.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 75% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были благоприятными. Запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы на 8 июня около нормы. В Батыревском районе республики отмечается почвенная засуха: в течение трёх декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы не превышал 10 мм.

Озимые зерновые культуры продолжают колоситься, кое-где зацвели. Условия для опыления были благоприятными. Состояние озимых оценивается как хорошее.

У яровых зерновых культур отмечен выход в трубку; на ранних посевах в конце декады появился нижний узел соломины над поверхностью почвы. Наступление фаз идет с опережением.

У картофеля ранее средних многолетних сроков появились боковые побеги.

Хозяйства республики приступили к уходу за посевами, междурядной обработке картофеля; продолжается химпрополка и химзащита зерновых, заготовка сена и сенажа.

Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в большую часть декады были хорошими.

 

 

Агрометеоролог И. В. Сорокина
11.06.2013

Templates