Обзор агрометеорологических условий 3-й декады мая 2011 г.

Третья декада мая на территории Чувашской Республики характеризовалась дождливой, умеренно тёплой и тёплой погодой, в отдельные дни жаркой.

В среднем за декаду температура воздуха составила 15,5…16,5° и оказалась выше климатической нормы на 1,0–2,5°.

Осадки отмечались на территории республики отмечались часто. Всего выпало 1,5–2 декадные нормы осадков.

Такая же погода отмечалась в Чебоксарах в 1942 году (наблюдения с 1926 года). Третья декада мая была самой холодной в 1969 году — среднедекадная температура воздуха составила 7,0°, самой тёплой 23,0° — в 2007 году, самой дождливой — в 1998 году, когда выпало 4 декадные нормы осадков.

Воздух был влажным: средний дефицит влажности воздуха был ниже среднего многолетнего, относительная влажность воздуха выше. В начале декады отмечалось 1–2 дня с относительной влажностью воздуха 30% и менее.

Продолжительность часов солнечного сияния составила 90% от возможной.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были благоприятными. На 28 мая запас продуктивной влаги в почве по всей территории республики (кроме Батыревского района) был выше и около среднего многолетнего значения.

Благодаря по-летнему тёплой и жаркой погоде наступление фенологических фаз проходит с опережением.

Озимые зерновые культуры начали колоситься в конце декады (средняя дата массового колошения озимой ржи 1–4 июня).

У яровых зерновых повсеместно в средние многолетние сроки появился третий лист; на ранних посевах в конце декады отмечен выход в трубку — на две недели ранее обычного.

У картофеля появились всходы, также ранее обычного на две-три недели.

У люцерны появились соцветия.

Состояние культур хорошее.

Хозяйства республики завершают сев овощных культур, сахарной свёклы, кукурузы. Агрометеорологические условия для проведения полевых работ в отдельные дни с сильными осадками были удовлетворительными, в большую часть декады хорошими.

Агрометеоролог И.В.Сорокина
02.06.2011

Templates